Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.rsvpu.ru/handle/123456789/34069
Название: Социологическое изучение ремесленного образования как один из путей возрождения ремесленничества на Урале
Автор: Беликова, Л. Ф.
Дата публикации: 2004-12
Издатель: Российский государственный профессионально-педагогический университет
Библиографическое описание: Беликова, Л. Ф. Социологическое изучение ремесленного образования как один из путей возрождения ремесленничества на Урале / Л. Ф. Беликова // Образование и наука. — 2004. — № 6. — С. 17-25.
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы социологического изучения проблемы и предпосылок возрождения ремесленничества в новых российских условиях с учетом необходимости разработки принципиально новых подходов к этому феномену; вопросы профессионального образования ремесленников как нового направления профессионального образования, а также пути возрождения ремесла как вида деятельности и ремесленников как социально-профессиональной группы. Рассматриваемая автором модель комплексного социологического исследования предполагает социологический срез состояния ремесленничества в Свердловской области, его структуры и статуса; выявление основных барьеров на пути полномасштабного возрождения ремесленничества; определение потребностей региона в развитии ремесла, с одной стороны, и возможностей малого бизнеса и образовательных учреждений начального и среднего профобразо-вания по удовлетворению этих потребностей, с другой стороны.
Ключевые слова: РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВО
РЕМЕСЛЕННИК
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ
ПРОЕКТИВНОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕМЕСЛЕННЫХ УСЛУГ
РЕМЕСЛЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Источники: Образование и наука. 2004. №6
Располагается в коллекциях:Образование и наука

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
edscience_2004_06_03.pdf384,94 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.