Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.rsvpu.ru/handle/123456789/33651
Название: О диалоге реальном и идеальном в индивидуальном сознании студентов
Автор: Дмитриева, Л. Г.
Дата публикации: 2005-04
Издатель: Российский государственный профессионально-педагогический университет
Библиографическое описание: Дмитриева, Л. Г. О диалоге реальном и идеальном в индивидуальном сознании студентов / Л. Г. Дмитриева // Образование и наука. — 2005. — № 2. — С. 91-97.
Аннотация: В статье проанализированы традиционные теоретические подходы к феномену диалога в общении. Акцентируется внимание на его философско-психологических аспектах, где можно обнаружить общепринятое описание диалога: равноправность психологических позиций, сотрудничество, принятие себя и других, самораскрытие и так далее. Автор придерживается позиции, что нет диалога «вообще», а есть различные диалоги, в которых реализуется общий диалогический принцип. Это положение подтверждается экспериментально. Результаты эксперимента, основанного на методе семантического дифференциала, позволяют утверждать, что в субъективном восприятии диалога его личностный смысл дифференцируется, имеет разные факторы, и, следовательно, в индивидуальном сознании студентов существуют различия в интерпретации реального диалога и диалога идеального.
Ключевые слова: ДИАЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
БАРЬЕРЫ ОБЩЕНИЯ
ДИАЛОГ РЕАЛЬНЫЙ И ИДЕАЛЬНЫЙ
ВРЕМЕННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
Источники: Образование и наука. 2005. №2
Располагается в коллекциях:Образование и наука

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
edscience_2005_02_12.pdf299,66 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.